Бизнес и экономика

ГПИИР: Талдыкорганский аккумуляторный завод экспортирует более 60% своей продукции (фото)

 

 

 

 

 

 

 

 

Завод с законченным циклом производства аккумуляторных батарей, развивающийся в рамках ГПИИР экспортирует более 60% продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, говорится в эксклюзивном сообщении АО «Национального агентства по развитию местного содержания «NADLoC».

 

«ТОО «Кайнар-АКБ» – предприятие с законченным циклом производства аккумуляторных батарей, все компоненты батарей производятся на заводе от отливки деталей и комплектующих до сборки готовой продукции. Компания состоит в реестре отечественных товаропроизводителей Холдинга «Самрук-Казына». Более 60% продукции «Кайнар» экспортируется. Эффективно используя инструменты ГПИИР «Кайнар-АКБ» получает субсидирование процентной ставки банками второго уровня, гранты на приобретение инновационных технологий, возмещение затрат, связанных с выводом продукции на внешние рынки, возмещения затрат по внедрению современных управленческих технологий», – говорится в сообщении «NADLoC».

 

Кроме того, отмечено, что в рамках господдержки «Кайнар – АКБ» провел модернизацию производства, усовершенствовал технологию и увеличил объемы  производства в 2,5 раза.

 

«Объем произведенной продукции в 2014 году составил 10 866 млн тенге, объем произведенной  продукции в натуральном выражении на 2014 год составил 1340,2 тыс штук. Объем вложенных инвестиций в предприятие в 2012 году – 672,2 млн тенге, в 2013 году – 1648,6 млн тенге, в 2014 году – 177,5, млн тенге, в 2015 планируется 82,0 млн тенге. Численность работающих в 2014 году – 780 человек», – отмечено в информации агентства.

 

Так, компания определила для себя рейтинги сегментов и выстроила сбытовую политику в целевых регионах и отраслях. Определены приоритетные товарные сегменты – целевые подклассы, чтобы охватить все классы автомобилей с учетом их требований и достатка автовладельцев. Компания вывела на рынок сбыта широкий спектр продукции.

 

«Кайнар» способен охватить и обеспечить рынок Казахстана и стран СНГ. Помимо традиционного рынка сбыта, среди потребителей из дальнего зарубежья стали Польша, Прибалтика, Иран. В перспективе планируется наладить поставку продукции в Китай, появилась заинтересованность со стороны ОАЭ и др. стран Персидского залива. На Украине, Белоруссии аккумуляторы «Кайнар» выдерживают конкуренцию с аккумуляторами, произведенными в  европейских странах. Так, основной целью деятельности производителя – выпуск конкурентоспособных и эскпортоориентированных аккумуляторных батарей, конкурентных аккумуляторам Германии, США, Япония – мировых лидеров в производстве аккумуляторных батарей», – говорится  в сообщении «NADLoC».

 

Вместе с тем, в 2010 году компания приступила к использованию альтернативных источников электроэнергии, были установлены 23 солнечные панели, позволяющие обеспечивать подогрев воды.

 

Автор: Ботагоз Айтжанова

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»