Бизнес и экономика

Делегация Казкосмоса участвует в работе авиакосмического салона в Ле Бурже

 

Казахстанская делегация во главе с председателем Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Талгатом Мусабаевым участвует в работе авиационно-космического салона в «Paris Air Show 2015» в Ле Бурже.

 

Как известно, всемирно известная выставка авиационной и космической техники проводится в местечке Ле Бурже в пригороде Парижа уже в 51 раз. В этом году она собрала свыше 2 тысяч экспонентов из 44 стран мира.

 

В ходе визита делегация Казкосмоса провела переговоры с руководством международной космической корпорации «Космотрас» и обсудила перспективы программы «Днепр», участником которой является Казахстан.

 

Во время встречи с представителями Роскосмоса состоялся обмен мнениями в свете последних решений по созданию на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек» и дальнейшему сотрудничеству Казахстана и России в данной области.

 

По приглашению руководства Национального центра космических исследований Франции CNES глава Казкосмоса Талгат Мусабаев принял участие во встрече руководителей космических агентств, прибывших на «Paris Air Show 2015».

 

Главы космических ведомств в штаб-квартире CNES обсудили совместное заявление по объединению усилий по космическому мониторингу климата Земли.

 

Предполагается, что эта декларация глав космических агентств будет принята на заседании Международной академии астронавтики, которое состоится в сентябре 2015 года в Мехико.

 

Окончанием серии переговоров стал визит делегации Казкосмоса в составе председателя АКК МИР Казахстана Т.Мусабаева, его заместителя Е.Шаймагамбетова, исполняющего обязанности президента АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» М.Нургужина, президента АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Ж.Жантаева в павильоны стратегического партнера Казкосмоса – французской компании Airbus Defense & Space.

 

Напомним, что несколько дней назад Казахстан принял в собственность первый казахстанский спутник ДЗЗ KazEOSat-1, изготовленный Airbus Defense & Space, в скором времени ожидается приемка второго спутника KazEOSat-2.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»