Бизнес и экономика

Торги на фондовых рынках АТР проходят разнонаправленно

 

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не демонстрируют в ходе сегодняшних торгов единой динамики в ожидании итогов июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

 

Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 0,2% с открытия торгов. Из-за слабых данных о внешней торговле японский Nikkei 225 потерял 0,3%, как и более широкий индикатор Topix, сообщает “Финмаркет”.

 

Гонконгский Hang Seng вырос на 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 — на 1,1%, южнокорейский Kospi — на 0,4%. Китайский Shanghai Composite снизился на 0,6%.

 

Согласно консенсус-прогнозу, американский ЦБ воздержится от повышения процентной ставки в июне, но может ужесточить формулировки заявления в рамках подготовки к нормализации денежно-кредитной политики. На фоне слабых данных о состоянии промпроизводства и рынка жилья США экономисты стали сокращать ставки на переход к ужесточению денежно-кредитной политики в сентябре, хотя пока первый месяц осени остается для них основным вариантом.

 

Участников рынка также беспокоит ситуация в Греции, которая заняла непримиримую позицию перед встречей министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) 18-19 июня в Люксембурге. Вместе с тем, канцлер Германии Ангела Меркель во вторник выразила надежду, что конец противостояния наступит уже на этом заседании Еврогруппы.

 

Тем временем стоимость японского экспорта в мае 2015 года увеличилась на 2,4% относительного того же месяца прошлого года, рост замедлился с апрельских 8% и оказался самым слабым с августа 2014 года, тогда как экономисты в среднем ожидали подъема на 3%.

 

“Инвесторам предстоит многое переварить с точки зрения краткосрочных рыночных рисков”, — считает Адриан Цюрхер из гонконгского филиала UBS Group AG.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»