Бизнес и экономика

В рамках «Нұрлы жол» в ВКО будет сдано 6 многоквартирных домов

 

В Восточно-Казахстанской области в рамках Программы «Нұрлы жол» будет сдано 6 многоквартирных домов, а для строительства 14 домов будет подведена инженерная инфраструктура, сообщает информационный центр.

 

«За счет средств Национального фонда Республики Казахстан в Восточном Казахстане будут сданы 6 многоквартирных домов, которые будут реализованы без посредников в соответствии с заданием Главы государства, а для строительства 14 домов будет подведена инженерная инфраструктура», – говорится в сообщении.

 

Как информирует  центр, в 2015 году на строительство и приобретение арендного жилья в ВКО  через АО «КИК» предусмотрено 4,5 млрд тенге. На эти средства в городах Усть-Каменогорск и Семей, а также  в Уланском районе будут введены в эксплуатацию 6 домов на 611 квартир.

 

Так, в рамках программы в городе Семей у частного застройщика приобретен один дом на 120 квартир, в котором уже начато заселение. В текущем году будет завершено строительство еще 2-х домов на 126 квартир.

 

«В Усть-Каменогорске в июле текущего года начнется строительство 225-квартирного дома. По плану, его введут в эксплуатацию в 2016 году. В пос. Касым Кайсенов, административном центре Уланского района, начато строительство 2-х домов на 140 квартир. Также из Национального фонда на подведение инженерной инфраструктуры к районам жилищной застройки в бюджет региона выделено 2 млрд тенге на реализацию 14 проектов», – передает инфоцентр области.

 

Стоит отметить, что за счет всех источников финансирования в Восточном Казахстане ведется строительство 70 многоэтажных домов общей площадью  440 тысяч квадратных метров на  5 860 квартир, что говорит о  быстрых темпах роста  жилищного строительства области в текущем году.

 

Напомним, что многоэтажные дома, построенные АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания»,  предназначены для очередников коммунально-жилищного фонда. Арендное жилье будет реализовываться с последующим выкупом через местные исполнительные органы.

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»