Бизнес и экономика

В ЕС не доверяют китайским технологиям

Фото: wsj.com

В ЕС обеспокоены намерениями Китая продвигать свои технологии в других странах мира, передает psm7.com.

Европейский Союз (ЕС) требует более тщательного изучения потенциальных рисков, связанных с китайскими технологическими компаниями. Такое решение в организации возникли на фоне растущей киберпреступности со стороны Пекина.

Дипломат, который давал комментарий изданию Financial Times, рассказал, что с предстоящим внедрением мобильной технологии 5G самое время поставить под сомнение намерения Китая по продвижению технологии другим странам.

Все больше стран обеспокоены поведением Китая в сфере кибербезопасности. Страны ЕС, включая Испанию, Италию и Финляндию, в 2018 году уже провели аукционы на частоты 5G, а ряд других государств запланировали такие аукционы на 2019 год. Мы призываем не совершать поспешных действий, о которых можно пожалеть потом /из комментария дипломата для Financial Times/

Так, в прошлом месяце США обвинили двух граждан Китая в совершении крупнейшей хакерской кампании. Кроме того, обвинения были представлены и представителям Народно-освободительной армии Китая, которые скомпрометировали систему дипломатических коммуникаций ЕС. В частности, последний инцидент в Пекине отрицают.

Также довольно-таки подозрительной является арест Мэн Ваньчжоу, финансового директора компании Huawei. Женщина задержана по запросу американских властей, ее обвинили в нарушении торговых санкций США с Ираном. При этом Huawei отрицает какие-либо нарушения Мэн.

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»