Бизнес и экономика

Apple впервые за 20 лет снизила прогноз по выручке

Калифорнийский технологический гигант заявил о снижении продаж в Китае, снизив прогноз выручки на I квартал. Акции компании упали на 7,6%, S&P – на 1,3%, передает “Вести.Экономика”

Впервые за почти два десятилетия Apple Inc. понизила прогноз квартальной выручки на I квартал. Технологический гигант ссылается на более слабые, чем ожидалось, продажи в Китае.

“Мы прогнозировали некоторые проблемы на ключевых emerging markets, однако не ожидали такого масштаба замедления экономического роста, особенно в Большом Китае”, – говорится в обращении гендиректора Apple Тима Кука к акционерам.

Прогноз по выручке в I финансовом квартале, который закончился 29 декабря, был снижен с $89-93 млрд до $84 млрд. Валовая прибыль сократилась с $38,5% до $38%. 

Средняя оценка экспертов, опрошенных FactSet, составляет $91,3 млрд. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали показателей, превышающих оценку Apple примерно на 12%.

Годом ранее выручка Apple за аналогичный период составила $88,5 млрд. Из них $61,6 млрд пришлись на долю продаж iPhone.

Слабый спрос – пониженный прогноз

В первую очередь сокращение прогноза обусловлено ухудшением оценки продаж iPhone. В первую очередь снижение показателей наблюдается в Большом Китае (КНР, Гонконг и Тайвань). Кук отметил, что и спрос на новые модели в других странах оказался ниже ожидаемого. 

По словам Тима Кука, основной причиной ослабления продаж iPhone стали макроэкономические проблемы на некоторых рынках. Кроме того, цены на продукцию Apple выросли из-за укрепления доллара. Свою роль сыграла и программа бюджетной замены аккумуляторов iPhone, которая пользовалась большим спросом.

Впрочем, опасения руководства Apple вызывают не только продажи iPhone, но и другие сегменты. Отмечается ухудшение продаж Apple Watch Series 4, iPad Pro, AirPods и MacBook Air из-за снижения спроса. В Большом Китае снижаются продажи Mac и iPad.

“Выручка в сфере услуг по итогам квартала составила более $10,8 млрд при повышении показателей до рекордных уровней в каждом из географических сегментов. Мы по-прежнему на пути к достижению цели удвоения размера этого бизнеса в период с 2016 по 2020 гг.”, – говорится в сообщении Кука.

50% рост в годовом выражении продемонстрировали продажи носимых устройств. 

Реакция рынка

Инвесторы были разочарованы прогнозом от Apple: акции компании в ходе дополнительных торгов 2 января потеряли в цене 7,6%. За три месяца, после того как был установлен рекорд и капитализация технологического гиганта превысила $1 трлн, стоимость бумаг упала на 31,1%. 

На это падение отреагировал и индекс S&P 500, потерявший 1,3%. До этого индекс прибавил 7% за пять сессий по сравнению с недавним минимумом 24 декабря: инвесторы, вернувшиеся на торги после праздников, рассчитывали, что коррекция, начавшаяся в сентябре прошлого года, закончилась.

“Люди ожидают эффекта от январского ралли, когда делают ставки на новый год. Apple придает этому немного кислый оттенок”, – отметил старший управляющий портфелем Synovus Trust Co. Даниэль Морган, добавив, что ситуация вызывает обеспокоенность по поводу того, оправданы ли прогнозы.

Аналитики в среднем ожидают, что компании, входящие в S&P 500, увеличат свою прибыль на акцию почти на 7% в 2019 г. Это намного ниже их ожиданий роста прибыли на акцию на 24% в 2018 г. Согласно последним прогнозам от IBES Refinitiv ожидается, что рост прибыли в технологическом секторе – колоссальные 29% III квартала, замедлится до 12% в IV квартале и сократится до 2% в I квартале 2019 г.

Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»