Бизнес и экономика

Контрольно-кассовые машины: не заменять, а модернизировать!

Такое решение предложили предприниматели. Главе Комитета госдоходов Даулету Ергожину идея понравилась.

 

«С 1 июля 2015 года у нас вступает в силу норма, которая была принята год назад, о необходимости применения кассовых аппаратов с функцией передачи данных. На сегодня около двух тысяч предприятий подключились к этой системе. Время летит быстро, поэтому мы хотели бы попросить наших предпринимателей тоже ускориться. На сегодня необходимо подключить 396 нефтебаз, 3483 автозаправочных станций и 40 279 налогоплательщиков, реализующих алкогольную продукцию (из них опт – 937 и розница – 39 342)», – сказал Даулет Ергожин, выступая в ходе круглого стола в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

 

При этом он заверил, что Комитет дал поручения всем территориальным департаментам оказывать необходимое содействие предпринимателям в подключении к этой системе, не применять каких-либо штрафных санкций и в ближайшее время не выходить на проверку.

 

«Все это носит больше разъяснительный характер. Основные контрольные меропрития по проверкам на наличие ККМ мы откладываем на четвертый квартал», – пояснил он.

 

Директор ТОО «Вайя-КА» Галина Долтес озвучила идею, которая упростит процесс перехода на новые машины. «Проект по внедрению ККМ с функцией передачи данных сейчас фактически ориентирован на полную замену кассовых машин на другие. (…) Мы предлагаем совершенно другой вариант: не заменять их, а модернизировать – добавить модуль с модемом, учитывая то, что у большинства машин еще не истек срок амортизации. Это только для тех предпринимателей, которые уже эксплуатируют ККМ. Новые же машины будут поступать с заводов уже с двуми соединениями», – сказала она, добавив, что компания «Казахстелеком» не возражает.

 

Даулету Ергожину предложение понравилось. «В целом мы не возражаем. Но нужно проработать технические моменты, для этого потребуется время», – отметил он.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»