Бизнес и экономика

Во втором квартале рост экономики на Тайване составил 0,69%

 

Экономика Тайваня во втором квартале этого года выросла на 0,69 проц по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что превысило сделанный в мае прогноз – 0,48 проц. Об этом сообщило в пятницу статистическое ведомство острова.

 

Рост экономики на Тайване в указанный период был обусловлен главным образом расширением экспорта товаров широкого потребления, в связи с чем валовой внутренний продукт Тайваня вырос на 0,04 проц в сравнении с первым кварталом года.

 

Между тем у аналитиков отсутствует оптимизм по поводу значительного экономического роста острова по итогам всего года. К примеру, Тайваньский институт экономических исследований – один из главных аналитических центров на острове – снизил ожидаемый рост внутреннего продукта Тайваня за 2016 год с 1,27 до 0,77 проц, ссылаясь на недостаток экспортных заказов и спад уверенности потребителей.

 

Данные показывают, что в июне текущего года количество экспортных заказов на Тайване было на 2,4 проц меньше против июня прошлогоднего. Снижение показателя отмечается уже 15 месяцев подряд.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»