Бизнес и экономика

В Ашхабаде офицеры полиции курируют процесс продажи продуктов питания

В столице Туркменистана офицеры полиции и служб безопасности продолжают осуществлять надзор за процессом продажи продуктов питания перед новым годом, передает Азатлык.

На столичном рынке «Гок Базар» («Gok bazar»), продажу яиц курировали полицейские в чине капитана полиции. На этом рынке яйца продавали по 30 тенге ($0,08) за штуку, но в ограниченном количестве по пол-лотка, 15 штук на человека.

Рынок «Гок Базар», расположен недалеко от оптового рынка в центральной части Ашхабада.

По словам жителей Ашхабада, в канун новогодних праздников продуктов в ассортименте стало значительно больше, появились дефицитные товары, в том числе яйца. Вместе с тем, усилился контроль за ценами и процессом продажи продуктов питания.

25 декабря на рынках «Алемгошар» и «Текинский», а также во многих других торговых точках города наблюдение осуществляют целые группы, состоящие из работников полиции и спецслужб, среди которых есть офицеры в чине майора и даже подполковника.

Одна группа контролирует, чтобы товары продавались по установленным властями ценам, а другая группа следит за тем, чтобы никто не фотографировал или не снимал происходящее, в том числе возникающие очереди, на видео, отмечается в статье.

На фоне усиленного контроля правоохранительными органами процесса продажи продуктов питания в Ашхабаде, дорожная полиция досматривает автомобили, выезжающие из столицы в области, на наличие «излишков продовольствия».

Население Туркменистана сталкивается с дефицитом продовольствия с декабря прошлого года.

В течение года, на фоне огромных очередей за хлебом, мукой, хлопковым маслом, правительство систематически отчитывается о насыщении рынков, в том числе отечественной продукцией, а официальные СМИ регулярно показывают репортажи об изобилии продовольствия в стране.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»