Бизнес и экономика

Американский эксперт: на Россию не действует политика кнута и пряника

пресс-фото

Восстановление цен на нефть и углубление экономических связей России с Китаем, Индией и другими, означают, что первоначальный болезненный эффект от санкций выветрится. Так считает Сюзанна Носсель, исполнительный директор Американского ПЕН-центра, в прошлом заместитель младшего госсекретаря США по делам иностранных организаций. По ее мнению, изоляция России невозможна.

 

Как пишет Носсель в своей статье в The Foreign Policy, относительно легко изолировать страны, у которых немного друзей, невелики роль в глобальной экономике и геополитическое значение. Но таких случаев немного, а в остальных изоляция некой страны неизбежно отзывается в глобальной экономике. В мире глобализации странам стало проще переориентировать торговые связи и оградить себя от наказания.

 

Глобализация и усиление угроз наднационального типа – тоже факторы, работающие против дипломатической изоляции. “Глобальное дипломатическое и политическое влияние России означает, что ее изоляция практически невозможна. Попыткам изолировать Иран и Сирию препятствует потребность вовлечь обе страны в борьбу с ИГИЛ. Некоторые аналитики также уверяют, что курс США на изоляцию Ирана ослабил кампанию против “Аль-Каиды” в Афганистане после 11 сентября”, – говорится в статье (перевод – InoPressa).

Вдобавок появляется все больше доказательств того, что изоляция часто просто не влияет на поведение стран, пишет автор, упоминая о Кубе и Сирии.

 

Если нет широкого международного консенсуса, попытки изоляции могут испортить имидж их инициаторов: их сочтут самодовольными и властными. “Эмбарго США в отношении Кубы испортило отношения Вашингтона практически со всем полушарием”, – утверждает Сюзанна Носсель. В России Путин воспользовался западными санкциями, чтобы сплотить вокруг себя общественное мнение и повысить свою популярность.

 

Носсель рекомендует: США и их союзники должны признать, что изоляция и партнерство обычно совместимы.

 

“В случае России США и их европейские союзники должны признать, что (по крайней мере, пока Путин остается у власти) на поведение России невозможно повлиять через политику “кнута и пряника”. Вместо этого западные лидеры должны предложить России прагматичные отношения с четким разграничением сфер. По конкретным вопросам Россия и Запад будут сотрудничать по возможности и противостоять друг другу по необходимости. То будет скорее тактическая, чем принципиальная изоляция, а правила будут пересматриваться сообразно их собственным интересам”, – говорится в статье. Тогда можно будет обойтись без попыток изолировать страну, которая важна для достижения некоторых целей США и ЕС, а также избежать ситуации, когда любая уступка изображается, словно капитуляция.

 

Источник: Бизнес&Балтия

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»