Бизнес и экономика

Утвержден Перечень категории лиц, имеющих право на социальную поддержку (аннотация)

 

Утвержден Перечень категории лиц, имеющих право на социальную поддержку (аннотация)
 

Аннотация к документу: Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 143 «Об утверждении Перечня категории лиц, имеющих право на социальную поддержку в соответствии с законодательством Республики Казахстан»

 

Социальная поддержка физического лица – безвозмездная передача налоговым агентом за год имущества в пределах 55-кратного размера МЗП физическому лицу, имеющему право на социальную поддержку в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

К категории лиц, имеющих право на социальную поддержку, по которым из доходов, подлежащих обложению ИПН, производится исключение доходов в виде безвозмездной передачи налоговым агентом имущества в соответствии с Налоговым кодексом, относятся физические лица, которые являются на дату такой выдачи:

1) получателем специального государственного пособия;

2) получателем государственных социальных пособий;

3) получателем специальных социальных услуг;

4) инвалидом, получающим пенсионные выплаты;

5) ребенком-сиротой и (или) ребенком, оставшимся без попечения родителей не достигший восемнадцати лет, потерявшим родителей до совершеннолетия;

6) малообеспеченным гражданином Республики Казахстан;

7) лицом, пострадавшим от стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, произошедших в течение предшествующего и текущего года;

8) лицом, имеющим заболевание, входящее в перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждаемым в соответствии сподпунктом 89) статьи 7 Кодекса РК от 18.09.2009 г. «О здоровье народа и системе здравоохранения»;

9) лицом, имеющим заболевание, при котором может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;

10) лицом, имеющим заболевание, входящее в список тяжелых форм некоторых хронических заболеваний, утверждаемым в соответствии с подпунктом 4) статьи 68, подпунктом 6) статьи 69 и пунктом 4 статьи 75 Закона РК от 16.04.1997 г. «О жилищных отношениях».

Перечень утвержден приказом Министра национальной экономики РК от 26 февраля 2015 г. № 143, который вводится в действие с 9 мая 2015 г.

 

Источник: ИА ZAKON.KZ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»