Бизнес и экономика

Экономика Кыргызстана с начала 2015 года выросла на 6,9 проц

 

По итогам пяти месяцев 2015 года ВВП Кыргызстана вырос на 6,9 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 139,7 млрд сомов. Об этом сообщает в пятницу официальный сайт Национального статистического комитета Кыргызстана, сообщает ИА Синьхуа.

 

Рост ВВП обеспечен в основном за счет сферы услуг – 51 проц., промышленности – 20 проц., сельское хозяйство – 9 проц., строительства – 6 проц.

За вышеуказанный период объем промышленной продукции возрос на 21,5 проц, обрабатывающее производство показало рост на 24,7 проц, сельского хозяйства на 1,8 проц, строительство — 11,8 проц, услуги гостиниц и ресторанов – на 5,7 проц.

 

По данным Нацстаткома, прирост промышленного производства практически полностью обеспечен за счет увеличения производства драгоценных металлов, а также роста добычи металлических руд и производства очищенных нефтепродуктов.

 

“Увеличение объемов валового выпуска сельскохозяйственной продукции обусловлено, в основном, за счет роста производства продукции животноводства”, – говорится в сообщении статкомитета.

 

Источник: ИА Синьхуа

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»