Бизнес и экономика

За 5 лет индустриализации БРК одобрено к финансированию 32 проекта общей стоимостью 1 984 млрд тенге

 

За период реализации ГПФИИР Банком Развития Казахстана одобрено к финансированию 32 проекта, реализуемых в рамках Карты индустриализации совокупной стоимостью 1 984 млрд тенге с участием БРК на сумму 965 млрд тенге.

 

На 1 мая 2015 года в БРК на реализации находятся 21 ИП Карты индустриализации стоимостью 1 870 млрд тенге на сумму займа 892 млрд тенге. На сегодняшний день общая стоимость проектов ГПФИИР, профинансированных БРК, составляет 16% от совокупного объема инвестиций всей Карты индустриализации.

 

В рамках Карты индустриализации при финансовой поддержке БРК введено в эксплуатацию 24 инвестиционных проекта совокупной стоимостью 506 млрд тенге с участием БРК на сумму 251 млрд тенге. На данных предприятиях создано порядка 8,6 тыс рабочих мест.

 

Реализованные БРК проекты имеют значительный эффект на социально-экономическое развитие страны. Профинансированные проекты Банка в сфере энергетики  направлены на снижение энергодефицита в регионах, повышение энергетической независимости страны – Мойнакская ГЭС, Уральская и Акшабулакская газотурбинные электростанции, КарагандаЭнергоцентр.

 

Важнейшую роль БРК играет в развитии транспортной системы, способствуя реализации транзитного потенциала страны и открывая новые рынки сбыта для экспорта отечественных товаров. При этом, финансовые ресурсы БРК направлены на все виды транспортной отрасли – как на развитие инфраструктуры транспорта, так и обновление транспортных средств:  международный аэропорт Актау, международный морской торговый порт Актау и др.

 

В обрабатывающей промышленности БРК профинансированы крупнейшие стратегические проекты, призванные внести значительный вклад в диверсификацию экономики. БРК реализованы и реализуются проекты в металлургии (Казахстанский электролизный завод, ЕвразКаспианСталь, Актюбинский рельсобалочный завод, Таразский металлургический завод и др.), химии и нефтехимии (Завод по выпуску хлорощелочной продукции «Каустик», Первый интегрированный газохимический комплекс KPI, Атырауский нефтеперерабатывающий завод и др.), машиностроении (Казахстанская вагоностроительная компания, Агромашхолдинг, Актюбрентген и др.) и прочих отраслях.

 

Вместе с тем в целях комплексного развития территорий Казахстана и их вовлечения в реализацию программу индустриализации, БРК осуществляется кредитование практически во всех регионах Казахстана. При этом финансируются предприятия не только в промышленно развитых областных центрах, но и менее развитых населенных пунктах, обеспечивая население квалифицированными рабочими местами.

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»