Бизнес и экономика

Фонд «Самрук-Казына» запустил новый IT-проект

 

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» отныне будет применять больше информационных технологий в сфере оптимизации собственного управления, а главное – управления дюжиной национальных компаний, входящих в материнскую организацию Фонда. Об этом в ходе международного форума «Информационные технологии в энергетике» заявил IТ-директор ФНБ «Самрук-Казына» Д.Туганов

 

Уже сейчас она дает первые положительные результаты, менеджеры в сфере IТ-технологий стали полноценными партнерами руководства Фонда и могут принимать самостоятельные решения относительно бизнес-стратегии национального финансового конгломерата.

 

«Первое, что нам необходимо было изменить на пути трансформации процессов управления компанией, так это устаревшее мышление, которое препятствовало восприятию IТ-технологов как полноправных менеджеров компании, которые не только несут ответственность за ее бизнес-стратегию, но и во многом определяют ее, направляют. И, как следствие, влияют на такие критерии, как прибыльность, рентабельность, лидерство на рынке и т.д.», – отметил Д.Туганов.

 

По словам ИТ-директора фонда национального благосостояния, ими были выделены «свежие головы» – нанятые специалисты высокого профиля, которые бы могли уже не просто идти в фарватере бизнес-процессов «Самрук-Казына», но и сами генерировать стратегические направления развития Фонда. Порядка 100 человек таких специалистов сейчас трудится в КМГ и КТЖ, 35-40 профессионалов задействованы в других «дочках» ФНБ.

 

ФНБ «Самрук-Казына» запустил собственный проект Академии по подготовке ИТ-технологов, способных определять бизнес-процессы компании.

«Такие профи должны уметь на равных разговаривать с топ-менеджментом компании и при необходимости говорить «нет!», накладывая вето на определенные проекты, которые могут осложнить возврат инвестиций», – объяснил Д.Туганов.

 

По его словам, помимо чистых бизнес-стратегов, обладающих познаниями в сфере IТ, в этот условный «мозговой центр» ФНБ «Самрук-Казына» входят и «офицеры», стоящие на страже безопасности. Так как, по признанию ИТ-директора Фонда, основные риски безопасности зачастую связаны не столько с внешним, сколько с внутренним фактором.

 

«Мы провели ряд встреч с ректоратами различных ВУЗов страны, где в идеале должна была идти подготовка подобных креативных ИТ-менеджеров, но, к сожалению, количество дисциплин в этой отрасли оставляло желать лучшего. К примеру, курсы по дисциплине «проектный менеджмент» мы обнаружили лишь на этапе магистратуры. Тем не менее, нам удалось найти общий язык с руководителями казахстанских ВУЗов на предмет подготовки именно тех специалистов, которые сегодня нужны крупному бизнесу в сфере управления информационными технологиями. На сегодня, могу сказать, что у нас высадился «десант» из 30 человек, которые сейчас проходят курсы повышения квалификации. Но в следующем году мы в ФНБ «Самрук-Казына» ожидаем еще большего «десанта» будущих выпускников», – с оптимизмом констатировал Д.Туганов.

 

Как заметил, креативный менеджер «Самрука», его лично уже сильно радует то обстоятельство, что если раньше, разговаривая со своим коллегой из КМГ или КТЖ, на вопрос «видел ли он бизнес-стратегию компании?» неизменно получал ответ: «а мне зачем, я же айтишник?!», то теперь ситуация изменилась и его партнеры из «дочек» ФНБ, как правило, едины: «да, мы изучили стратегию бизнеса нашей нацкомпании!».

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»