Бизнес и экономика

USDA сохранил без изменений прогноз производства и экспорта зерна для Казахстана

 

Вышел в свет июньский отчет Минсельхоза США (USDA). Вопреки ожиданиям, Казахстан не попал в специальный блок обзор, где публикуются изменения. Аналитики МСХ США, в отличии от коллег из Международного Совета по зерну (IGC) остались тверды в своих прозгнозах , касательно производства, продажи и импорта основных сельскохозяйственных культур в Казахстане. А вот соседей, похоже ждут кое-какие перемены. Читаем отчет…

 

Прогноз производства пшеницы оставлен на прежнем уровне: 12,5 млн. тонн, что на 496 тыс. тонн меньше полученного в прошлом сезоне, по подсчетам экспертов. Экспорт зерна и муки в зерновом эквиваленте, скорей всего, будет похожим на 2014-15 сезон – 6 млн. тонн.

Прогноз производства и продажи казахстанского ячменя аналитики оставили на прежнем уровне: производство – 2500 тыс. тонн, продажа – 500 тыс. тонн, в прошлом сезоне объемы торговли и намолот были идентичными.

 

Изменения

 

Из ближайших конкурентов и партнеров на зерновом рынке наиболее интересны перемены в Российской Федерации. А для России у аналитиков повышательный прогноз. Увеличение сбора пшеницы с 53,5 млн. тонн до 55 млн. спровоцирует и рост экспорта – с 20 до 21 млн. тонн. На 700 тыс. тонн увеличен результат текущего маркетингового сезона. 22,2 млн. тонн экспортирует Россия в 2014-15 МГ.

 

Та же ситуация в Украине: выросший на миллион урожай (до 23 млн.), с скорей всего даст возможность увеличить экспорт пшеницы до 11,5 млн. тонн.

 

У Ирана в этом году есть возможность хорошо сократить импорт пшеницы – на 700 тыс. тонн, до 5,8 млн. тонн.

 

Напомним, в прогнозе IGC, что вышел в конце мая, для Казахстана существенно пересмотрен экспорт продовольственного зерна в 2015-16 сезоне. Ранее говорилось о 8,4 млн. тонн, сегодня эксперты категоричны – 6,9 млн. тонн. И нас ждет один из рекордных конечных остатков – 4,1 млн. тонн.

 

Источник: margin.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»