Бизнес и экономика

Прогноз падения ВВП Украины ухудшен на 1,2 проц

 

В проекте поправок в государственный бюджет на 2015 год правительство Украины ухудшило прогноз падения ВВП на 1,2 проц — до 5,5 проц. Об этом в понедельник в Киеве заявила министр финансов Наталия Яресько, сообщает ИА Синьхуа.

 

Кабинет министров также пересмотрел объем номинального ВВП в сторону повышения ввиду девальвации украинской гривны и высоких темпов инфляции. Точной цифры Н. Яресько не назвала, однако днем ранее ее первый заместитель Игорь Уманский сообщил, что номинальный ВВП был увеличен на 130 млрд гривен /5,02 млрд долларов по текущему курсу/ до 1,85 трлн гривен /71,4 млрд долларов/.

 

Кроме того, глава Минфина отметила, что в проекте поправок прогноз среднегодового курса гривны к доллару опущен с 17:1 до 21, 7:1.

Бюджет Украины на 2015 год был принят Верховной Радой в конце декабря. Однако для получения финансовой помощи от Международного валютного фонда в рамках новой кредитной программы правительство разработало поправки в главный финансовый документ, которые требуют утверждения парламента.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»