Бизнес и экономика

Господа, умерьте аппетиты!

16 301 столовых при школах, детсадах и интернатах могут разориться уже к началу следующего учебного года, сообщет Рalata.kz.

 

Национальная палата предпринимателей выступает против увеличения платы за аренду госимущества для бизнесменов.

 

В этой связи заместителем Председателя Правления НПП «Атамекен» Гульнарой Курбанбаевой направлено письмо в Министерство национальной экономики РК. В нем Палата выражает категорическое несогласие с практикой повышения ставок за аренду госимущества.

 

Поводом для письма послужили многочисленные обращения предпринимателей, арендующих столовые детских дошкольных и учебных заведений.

 

«Арендаторы государственного имущества (…) столкнулись с проблемой многократного увеличения арендной платы в связи с введением новых «Правил передачи государственного имущества в имущественный наем», – пишет заместитель Председателя Правления НПП. – «В настоящее время арендаторы столовых при дошкольных и учебных заведениях получают уведомления от Управлений финансов областей, а также городов Астана и Алматы о перезаключении действующих договоров. По предварительным расчетам, стоимость арендной платы столовых при учебных заведениях вырастает почти в 9 раз»

 

С точки зрения финуправлений, основанием для увеличения стоимости арендной платы послужили три причины: изменение базовой ставки для расчетной стоимости; коэффициент территориальной расположенности; коэффициент, учитывающий вид деятельности.

 

Упомянутые Правила были представлены разработчиком (Министерством национальной экономики РК) для экспертного заключения в НПП. Но не содержали  данные о размерах коэффициентов для расчета ставки годовой арендной платы.

 

«Тем не менее, Правила были приняты с базовыми ставками и размерами применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя и проч.», – пишет Гульнара Курбанбаева.

 

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» считает необходимым, во-первых, пересмотреть базовые ставки и коэффициенты, с учетом мнения предпринимательского сообщества и объективной оценки рыночной ситуации. Во-вторых, представители НПП требуют приостановить перезаключение договоров до внесения изменений в Правила. В противном случае, это грозит тем, что к началу учебного года 16 301 столовая дошкольных, общеобразовательных и учебных заведений нашей страны просто не смогут нормально работать.

 

Палата готова оказать министерству методологическую поддержку и принять участие в пересмотре базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»