Бизнес и экономика

От розничной торговли до животноводства

Успешным предпринимателем можнобыть не только в городе, но и в сельскойместности, считает Александр Антоненко – молодой бизнесмен из села ШаховскоеКызылжарского района Северо-Казахстанской области, сообщает Рalata.kz.

 

В 2006 году, еще будучи 20-летним юношей, он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и открыл в родном селе магазин по реализации товаров повседневного спроса. Нужно отметить, что широкий ассортимент товара и качественное обслуживание продавцов снискали симпатии покупателей.

 

Однако Александр не из тех, кто привык останавливаться на достигнутом. Решив расширить свой бизнес, в 2012 году предприниматель получил пастбищные угодья и зарегистрировал крестьянское хозяйство.

 

«Любовь к лошадям у меня с детства. Неслучайно лошадей считают красивейшими животными, ведь они символизируют грацию, скорость, красоту и силу. Сегодня в моем хозяйстве есть несколько десятков лошадей и вся необходимая сельскохозяйственная техника», – рассказывает глава крестьянского хозяйства «Антоненко» Александр Антоненко.

 

Ни для кого не секрет, что проблемой многих предпринимателей, желающих заниматься животноводством, является отсутствие пахотных сельхозугодий. Вот и Александр для того, чтобы обеспечить скот кормами работает совместно с местными крестьянскими хозяйствами.

 

В нынешнем году, воспользовавшись государственной программой «Сыбага», предприниматель получил по льготному кредиту 9 млн. тенге, на которые приобрел  стадо молочных коров. Открытие  молочно-товарной фермы позволило не только пополнить объем товарного молока для молокоперерабатывающих предприятий, но и создать дополнительно еще три рабочих места. Всего же на предприятии трудится 14 человек.

 

«Развивая свой бизнес, молодой предприниматель не забывает и о социальной ответственности. Ежегодно, в течение вот уже нескольких лет, Александр проявляет заботу о своих пожилых односельчанах. В этом году он обеспечил 24 пенсионера продовольственными пакетами на 40 тыс. тенге. Также на ежегодной основе со скидкой в цене он обеспечивает пенсионеров, имеющих подсобное хозяйство, кормами для животных», – рассказывает директор филиала Кызылжарского района Палаты предпринимателей СКО Аскар Нурмуканов. 

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»