Бизнес и экономика

ФНБ «Самрук-Казына» за год сократил около 100 дочерних организаций (видео)

 

В составе фонда еще порядка 600 компаний. Их количество к 2017 году должно уменьшиться вдвое, сообщает 24.kz.

 

Оптимизация активов – один из шагов масштабной программы трансформации.

 

По мнению руководителей фонда, предстоящие преобразования вызывают в обществе недопонимание. Много вопросов накопилось и относительно деятельности группы компаний в целом. Сегодня руководство «Самрук-Казына» вышло на открытый диалог с общественностью и журналистами.

 

«Самрук-Казына» признали самым прозрачным суверенным фондом в мире с точки зрения финансовой отчетности. По данным аналитиков McKinsey, именно по этому критерию казахстанский Фонд национального благосостояния опережает свои мировые аналоги. А чтобы выйти вперед по остальным параметрам, фонду предстоит меняться.

 

Умирзак Шукеев, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына»: – Глава государства лично запустил программу трансформации компании «Самрук-Казына». С этого момента, я могу сейчас сказать, идет колоссальная работа в рамках фонда. Может, она не так видна, но на самом деле идет глубочайшая работа не только в фонде, но и во всех крупных дочерних компаниях.

 

Абсолютно прозрачной становится и кадровая политика фонда. Уже сейчас в компании действует система жесткого отбора. На 16 вакансий – 1500 кандидатов. Весь процесс отбора можно буквально отслеживать в режиме онлайн на сайте компании.

 

Ораз Жандосов, независимый директор АО «Казпочта»: – Руководство «Самрук-Казына» пошло на большой шаг и из 9 членов Совета директоров сделали 5 независимыми и только 4 являются зависимыми. В этом смысле у нас всё идет без какого-либо давления сверху и достаточно объективно.

 

Куаныш Айтаханов, депутат Сената Парламента РК: – Фонду «Самрук-Казына» нужно войти в 30-ку крупнейших компаний мира. Надо поставить такую цель и к этому стремиться.

 

Масштабы преобразований могут стать общенациональными. После трансформации фонда новые принципы управления планируют распространить на все государственные органы.

 

 

Авторы: Мадина Алданова, Ерлан Оразгалиулы, Астана.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»