Бизнес и экономика

Проекты нового Трудового кодекса и закона о занятости будут разработаны до 15 августа – МЗСР

 

Проекты нового Трудового кодекса РК и закона «О занятости населения РК» будут разработаны до 15 августа 2015 года и представлены на рассмотрение федерации профсоюзов и других заинтересованных госорганов и общественных организаций, сообщила сегодня министр труда и социального развития РК Тамара Дуйсенова на заседании XXIV съезда федерации профсоюзов Казахстана, сообщает primeminister.kz.

«Разработка закона «О занятости населения» и проекта Трудового кодекса будут к 15августа завершены и представлены на ваш суд», – сказала Т.Дуйсенова.

Она отметила, что проект нового Трудового кодекса, который разрабатывается Правительством, будет согласован с законом «О профсоюзах», который принят в Казахстане в прошлом году.

«Новый кодекс предусматривает либерализацию трудовых отношений. При этом большая роль отводится коллективно-договорным отношениям. Насколько профсоюзы на отраслевом уровне и на уровне предприятий будут поднимать свои вопросы с учетом тех полномочий, которые мы предусмотрели в законе «О профсоюзах», настолько будет развито социальное партнерство в Казахстане», – отметила глава ведомства.

По ее словам, параллельно с трудовым кодексом готовится проект закона «О занятости населения», который предусматривает в первую очередь развитие институтов рынка труда, а также усиление социальной защищенности лиц, оставшихся без работы.

«Это предусматривает не только социальную защиту, но и возможность получения от государства поддержки, обучения и переобучения, повышения квалификации, трудоустройства в случае потери работы или же предоставления отдельных видов социальной поддержки типа микрокредитов, если человек сам пожелает этого», – пояснила Т.Дуйсеова.

Кроме того, она сообщила, что МЗСР, совместно с профсоюзами, будет рассматривать в 2015 году вопрос размера пособий, предоставляемых из государственного фонда социального страхования.

 

Источник: primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»