Бизнес и экономика

В Астане инвесторам презентовали 50 научных казахстанских разработо

 

Инвесторам презентовали 50 научных разработок казахстанцев, которые имеют коммерческий потенциал. Из этих 50 разработок 18 уже реализуют свою инновационную продукцию, сообщил генеральный директор Центра коммерциализации технологий Дамир Егизбаев на презентации казахстанских инновационных технологий инвесторам в Астане.

 

«Мероприятие такого масштаба в Казахстане проходит впервые. На данном мероприятии мы выставили 50 научных разработок, которые имеют коммерческий потенциал. Из этих 50 разработок 18 уже реализуют свою инновационную продукцию. Это очень интересные, перспективные, коммерчески ориентированные научные проекты. На это мероприятие мы пригласили инвесторов промышленных предприятий, которые заинтересовались  в разработках – либо в инвертировании, либо в приобретении», – сказал Д. Егизбаев.

 

В Казахстане проект «Коммерциализация технологий» при МОН РК реализуется с 2008 года в рамках соглашения о займе со Всемирным банком. Отечественные научные проекты сопровождаются от начала исследований до выхода на рынок. Такой процесс коммерциализации позволяет применить  системный  и комплексный подход к развитию качественных технологий в Казахстане. Кроме того, задача проекта «Коммерциализация технологий» – подготовка новых специалистов в области коммерциализации во всех регионах Казахстана.

С 2011 года поддержано 65 проектов на общую сумму 5,9 млрд тенге.

 

Автор: Анара Таныркулова

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»