Бизнес и экономика

В странах ЕАЭС будет развиваться механизм промышленного аутсорсинга

 

5 июня состоялось совещание, посвященное внедрению механизма субконтрактации (промышленного аутсорсинга) в государствах-членах ЕАЭС. Представители Департамента промышленной политики ЕЭК обсудили опыт создания национальных сетей промышленной кооперации и субконтрактинга, функционирования бирж и региональных центров промышленного аутсорсинга, как эффективных инструментов поиска и взаимодействия промышленных партнеров в различных регионах и в государствах ЕАЭС.

В совещании приняли участие представители Межрегионального Центра промышленной субконтрактации и партнерства, Некоммерческого партнерства «Национальное партнерство развития субконтрактации», Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Внешнеторговой палаты предпринимателей Казахстана, Казахстанской ассоциации предпринимателей.

Как отметил директор Департамента промышленной политики ЕЭК Владимир Мальцев, уровень промышленного аутсрорсинга в развитых странах составляет до 80%, в то же время в государствах-членах ЕЭАС данный показатель составляет не более 20%. «Одной из причин низкого уровня промышленной кооперации является слабая информированность о потенциальных партнерах в других регионах и государствах-членах ЕАЭС. По результатам опросов предприятий промышленности, более 2/3 экспертов ставят на первое место «информационный» барьер, препятствующей кооперации в рамках ЕАЭС», – считает директор Владимир Мальцев.

По словам директора Департамента промышленной политики, «в последнее время актуальность инструмента субконтрактинга все больше возрастает, в связи с тем, что в государствах ЕАЭС предусмотрены правила об обязательном размещении не менее 5-10% всех государственных и муниципальных закупок, а также закупок компаниями с государственным участием у малых и средних предприятий (в том числе, у предприятий, выпускающих высокотехнологическую и инновационную продукцию)».

По итогам мероприятия, участники поддержали целесообразность проработки вопроса по разработке национальных концепций создания систем (сетей) промышленной кооперации и субконтрактинга в государствах-членах ЕАЭС с дальнейшей интеграцией их в единую сеть на евразийском пространстве.

Справка:

Субконтрактинг (субконтрактация) в промышленности – это оптимизация производственных процессов путем размещения одним промышленным предприятием заказа (заказов) на разработку или производство промышленной продукции или выполнение технологических процессов у другого предприятия (предприятий), позволяющее выстроить более эффективную организационную структуру производства и оптимально загрузить производственные мощности.

По оценкам международных экспертов глобальный товарооборот в области аутсорсинга производства и услуг составляет более 1,5 трлн долл. США. Только в ЕС в процесс промышленной кооперации вовлечены около 1 млн малых и средних предприятий и около 6 млн рабочих.

 

 

Источник: eurasiancommission.org

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»