Бизнес и экономика

Цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане в мае понизились на 0,6%

 

Цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане в мае понизились на 0,6 проц по сравнению с апрелем. Об этом сообщил Государственный комитет по статистике Азербайджана сегодня на сайте ведомства, пишет ИА Синьхуа.

 

В апреле текущего года дефляция в Азербайджане составила 0,2 проц.

 

Продовольственные товары в мае подешевели на 1,5 проц, непродовольственные товары подорожали на 0,2 проц, тарифы на услуги повысились на 0,1 проц.

 

В течение месяца в Азербайджане было зафиксировано снижение цен на пшеницу, рыбу, баранину, куриное мясо, молочную продукцию, подсолнечное и кукурузное масло, сахар и сахарный песок, алычу, клубнику, капусту, огурцы, помидоры, сладкий перец, баклажаны, зеленую фасоль, картошку, лук и чеснок. При этом за указанный период в стране повысились цены на гречку, яйца, лимоны, апельсины, мандарины, бананы, яблоки, груши, зелень, свеклу и морковь.

 

В отчетный период также выросли цены на непродовольственные товары: ткани, одежду, строительные материалы, мебель, домашнюю утварь, бытовую технику. При этом было зафиксировано снижение цен на звуко- и видеозаписывающую аппаратуру.

 

В мае в Азербайджане понизились цены на международные железнодорожные пассажироперевозки, а также авиабилеты. Стоимость авиабилетов на рейсы в страны СНГ, наоборот, повысилась, говорится в сообщении.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»