Бизнес и экономика

Беларусь готова ускорить таможенные операции в отношении следующих из Китая контейнерных поездов

 

Государственный таможенный комитет Беларуси готов к ускорению выполнения таможенных операций и контроля в отношении контейнерных поездов, следующих из Китая. Об этом заявил сегодня председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько на встрече с послом КНР Цуй Цимином, сообщает ИА Синьхуа.

 

На встрече подписано соглашение между правительствами Беларуси и КНР по реализации проекта строительства и поставки для белорусских таможенных органов инспекционно-досмотрового комплекса для контроля товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, путем обмена письмами. “Комплекс будет установлен на станции Брест- Северный. Он позволит проводить сканирование железнодорожных составов без разгрузки, которые будут следовать транзитом по территории Беларуси, в том числе с китайскими товарами”, – пояснил Ю.Сенько. Его установка поспособствует тому, чтобы скорость оформления и досмотра сводилась к считанным минутам – сотрудник сможет оперативно определить, стоит ли досматривать груз углубленно или можно ограничиться сканограммой, которую он получит в ходе исследования с помощью техники.

 

Ю.Сенько также отметил, что Государственный таможенный комитет готовится к увеличению объемов перемещаемых из Китая товаров. “Сегодня все делается для того, чтобы быть готовыми к этим объемам”, – констатировал он.

 

При реализации соглашения планируется привлечь в Беларусь за счет средств КНР технико-экономическую помощь на 4,4 млн евро. Срок исполнения – один год.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»