Бизнес и экономика

Новое правительство Турции может “заморозить” “Турецкий Поток”

 

В течение ближайших 45 дней премьер- министр Турции Ахмед Давутоглу должен будет сформировать новое правительство страны, сообщает Trend.

 

Несмотря на то, что политические партии не намерены входить в состав коалиционного правительства вместе с правящей Партией справедливости и развития (ПСР), Давутоглу в своем последнем заявлении подчеркнул, что начнет переговоры по этому вопросу с лидерами всех партий, которые будут представлены в парламенте Турции.

 

По мнению политических экспертов, именно эти 45 дней станут самым критическим периодом в новейшей истории Турции.

 

Не секрет, что все достижения в сферах энергетики и экономики Турции пришлись на время правления страной Партии справедливости и развития. А вот некоторые другие партии Турции, к примеру Народная республиканская (CHP) и Национального движения (MHP), почти всегда выступали против реализации в стране ряда крупных проектов. Демократическая же партия народов (HDP) никогда не была даже участником дискуссий по экономическим проектам.

 

Премьер Турции Давутоглу, которому президент Реджеп Тайип Эрдоган поручил сформировать новое правительство, уже определился с тремя основными приоритетами работы нового кабинета. Это – борьба с движением Фетхуллаха Гюлена, демократическое решение курдской проблемы и легитимность президента Турции. Таким образом, кто бы ни вошел в новое правительство, оно будет привержено именно этим приоритетам.

 

Интересно, что в числе основных приоритетов нового кабинета не упоминаются энергетические проекты. В этой связи возникает вопрос о дальнейшей судьбе энергетических проектов, реализация которых началась при правящей Партии справедливости и развития Турции.

 

Тем более что ранее заместитель председателя по международным делам Народной республиканской партии Турции Мурат Озчелик в интервью российским СМИ заявил, что его партия, в случае победы на парламентских выборах, намерена пересмотреть соглашение с Россией о строительстве атомной электростанции (АЭС) “Аккую”.

 

При этом нет никаких сомнений в том, что под угрозой в Турции может оказаться реализация именно российских энергетических проектов. И в первую очередь – «Турецкого потока». Реализация именно этого проекта сталкивалась в Турции с различными препятствиями в период правления Партии справедливости и развития.

 

Во-первых, несмотря на то, что российская сторона объявила о реализации этого проекта, у Турции нет никаких обязательств по строительству “Турецкого потока”.

 

Во-вторых, российский “Газпром” до сегодняшнего дня не обращался в Официальный орган по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK), без лицензии которого невозможны ни реализация нефти и газа на территории страны, ни транспортировка углеводородов по ее территории.

 

В-третьих, как сообщили ранее Trend в министерстве окружающей среды и градостроительства Турции, в ведомство не поступало обращения от “Газпрома” по вопросу оценки воздействия строительства газопровода “Турецкий поток” на окружающую среду (ОВОС).

 

Таким образом, с учетом того, что новое правительство Турции еще не сформировано, а также неизвестно, какие партии в него войдут, реализация “Турецкого потока” на территории страны может быть отложена на неопределенный срок.

 

Однако, в отличие от «Турецкого потока», с азербайджанским проектом Трансанатолийского газопровода (TANAP) дело обстоит иначе.

В отличие от «Турецкого потока», в строительстве которого Турция участия не примет, Анкара имеет долю в TANAP. Кроме того, у этого проекта уже есть разрешение на строительство газопровода в Турции.

 

Однако под угрозой в Турции может оказаться реализация не только “Турецкого потока”, но и множества других проектов, осуществление которых началось в период правления Партии справедливости и развития. В их числе – строительство третьего аэропорта в Стамбуле, бюджет которого составляет 22,125 миллиарда евро, мостов через Босфор и Дарданеллы, тоннеля “Евразия” под Босфором, АЭС в провинции Синоп на побережье Черного моря.

 

Турецкая оппозиция всегда выступала против этих проектов, в то время как Партия справедливости и развития ратовала за их реализацию.

 

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»