Бизнес и экономика

Кипр выполнит проект экономического регулирования до 2018 года

 

Министр финансов Кипра Харрис Георгиадис в пятницу заявил, что его страна будет строго выполнять проект экономического регулирования до 2018 года. На Кипре не повторится греческий долговой кризис, сообщает ИА Синьхуа.

 

По словам министра, нельзя отождествлять проект экономического регулирования с политикой строгой экономии. Он скорее похож на рациональную финансовую программу, предусматривающую некоторые ограничения в экономической области.

 

Х. Георгиадис заявил, что Кипр сможет в течение десяти месяцев успешно выполнить соглашение о помощи, подписанное с международными структурами. Он отметил, что лишь строгое выполнение плана экономических реформ поможет осуществлению экономического восстановления в стране.

 

Министерство финансов Кипра на днях скорректировало прогноз экономического роста страны с 0,4 проц до 0,2 проц. Если этот прогноз окажется верным, на Кипре впервые после финансового кризиса будет наблюдаться экономический рост.

 

Согласно прогнозу, опубликованному Евросоюзом в начале мая, в этом году спад кипрской экономики составит 0,5 проц.

 

В марте 2013 года правительство Кипра и Еврогруппа достигли соглашения о предоставлении Кипру помощи в размере 10 млрд евро. Согласно договоренности Кипр должен провести экономическое регулирование.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»