Бизнес и экономика

Объем взаимной торговли ЕС и Казахстана превысил 53 млрд долл США по итогам 2014 года

По итогам 2014 года объем взаимной торговли между ЕС и Казахстаном превысил 53 млрд долларов США и составил 53% внешнеторгового оборота нашей страны, сообщила посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Дамегуль Кабиева на конференции в ЕНУ.

«Казахстан поддерживает идею обновить Стратегию о партнерстве и сотрудничестве, мы приветствуем ее к пересмотру. Мы считаем, что обновление Стратегии между ЕС и ЦА позволит закрепить наработанное сотрудничество. В январе текущего года мы передали свои рекомендации в пересмотре Стратегии. Если подчеркнуть результаты первой Стратегии, то необходимо отметить четвертую министерскую конференцию стран ЦА и ЕС по верховенству закона в Астане прошлого года. Взаимодействие с европейскими партнерами по обеспечению верховенства закона актуально для Казахстана», – сказала Д. Кабиева.

 

По ее словам, осенью текущего года Казахстан готов принять у себя очередную конференцию ЕС и ЦА.

 

«Двухстороннее сотрудничество между Казахстаном и ЕС активно развивается, прежде всего – это высокая динамика политического сотрудничества. До конца года мы планируем подписание нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС. ЕС остается первым важнейшим торговым и инвестиционным партнером. За прошедшие 10 лет товарооборот увеличился в 13 раз, объем европейских инвестиций в казэкономику – в 10 раз. По итогам прошлого года, объем взаимной торговли превысил 53 млрд долларов США и составил 53% внешнеторгового оборота нашей страны. В Казахстане работают около 6 тыс европейских компаний, мы ожидаем вступление Казахстана в ВТО и высоко ценим поддержку, которую оказывал ЕС в этом процессе», – добавила она.

 

Автор: Ботагоз Айтжанова

 

Источник: strategy2050.kz

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»