Бизнес и экономика

«Агробизнес-2020» позволит привлечь в АПК около 70 млрд долларов США частных средств

 

Программой «Агробизнес-2020» предусматривается увеличение объемов господдержки АПК в 4,5 раза, что позволит привлечь в отрасль около 70 млрд долларов США частных средств, сказал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

 

«Учитывая потенциал и приоритетность сельскохозяйственной отрасли в экономике страны в 2013 году была впервые разработана и реализуется долгосрочная программа «Агробизнес-2020». Программой предусматривается увеличение объемов господдержки АПК в 4,5 раза, что позволит привлечь в отрасль около 70  млрд долларов США частных средств», – заявил министр.

 

По его словам, уже в 2015 году объем субсидий на развитие отрасли составил почти 1 млрд долл. США (176,8 млрд тенге), что в 2 раза больше чем в 2013 году (88,7 млрд тенге).

 

Наряду с действующим субсидированием ресурсов и работ в растениеводстве и животноводстве Программа содержит ряд новых инструментов поддержки отрасли, таких как финансовое оздоровление, снижение процентной ставки по кредитам и лизингу, субсидирование расходов на гарантирование и страхование займов. Среди новых направлений – инвестиционное субсидирование, благодаря которому бизнесмены могут возместить часть своих расходов на инвестиции в сельское хозяйство.

 

«С 2014 года предусмотрено субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сырья. В перечень субсидируемой сельскохозяйственной продукции включены наиболее импортозависимые позиции: сахар, сухое молоко, масло сливочное, сыры. Благодаря принятым мерам уже есть положительные результаты», – пояснил Мамытбеков.

 

К примеру, сообщает министр,  в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличился объем производства масла сливочного на 11,6 %, сухого молока на 24,4 %. Планируется увеличение посевной площади сахарной свеклы и ее производства в 2015 году по сравнению с прошлым более чем в 10 раз. «Это показатели всего лишь одного года действия этой субсидии. Данные меры существенным образом повлияют на расширение доступа сельхозпроизводителей к финансированию и позволят повысить конкурентоспособность отечественных сельхозпроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции», – добавил Глава МСХ.

 

Автор: Индира Кауметова

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»