Бизнес и экономика

В рамках реализации «100 шагов» в Казахстане планируют создать сеть центров по приему налоговых деклараций

 

В рамках реализации «100 конкретных шагов» 5 институциональных реформ, выдвинутых Главой государства Н.А. Назарбаевым, в Казахстане планируют создать сеть центров для приема и обработки налоговых деклараций в арендованных помещениях крупных торговых домов. Об этом в эксклюзивном интервью ИА Strategy2050.kz сообщил Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Даулет Ергожин.

 

Как отметил Д. Ергожин, в компетенцию Комитета входит реализация 8-ми шагов, направленных на улучшение таможенного и налогового администрирования, одним из таких вопросов является «Создание сети центров для приема и обработки налоговых деклараций».

 

«С внедрением в стране всеобщего налогового декларирования доходов физических лиц возросла вероятность того, что действующие Центры приема и обработки информации налоговых органов (ЦПО)  не справятся с большим потоком населения, так как количество имеющихся человеческих ресурсов и площадей ЦПО не рассчитано на обслуживание такого количества декларантов», – сказал Председатель Комитета.

 

В связи с чем, Комитетом вынесено предложение по организации сети центров по оказанию государственных услуг в арендованных помещениях крупных торговых домов. «Оснастить центры соответствующим оборудованием: программное обеспечение, терминалы, банкоматы, веб-киоски, подготовке «универсальных» консультантов по налоговым и таможенным вопросам с основным упором на вопросы заполнения и представления деклараций», – пояснил Д. Ергожин.

 

Отметим, что на сегодня в стране действуют 215 ЦПО, в которых задействовано 2097 человек.

 

Напомним, что  Президентом Республики Казахстан были  обозначены 5  институциональных реформ, проведение которых позволит государству не только противостоять серьезным геополитическим и экономическим вызовам, но, и, основываясь на уже достигнутых успехах, двигаться вперед для укрепления государственности. Так, в рамках реализации данных реформ были определены «100 конкретных шагов», из которых половина уделена реформе по проведению индустриализации и экономическому росту страны.

 

Автор: Индира Кауметова

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»