Бизнес и экономика

В Латвии 20% семей не могут купить детям новую одежду

 

Семьям, проживающим в деревнях Латвии, значительно сложнее обеспечить основные потребности детей, чем домашним хозяйствам в городе, сообщает ЦСУ.

 

Данные 2014 года свидетельствуют о том, что почти 3 часть или 29% жителей деревенских домашних хозяйств не могли позволить себе приобрести новые детские вещи, в то время как в городе этот показатель равнялся 17,4%. В свою очередь, 16,4% деревенских жителей не могли купить своим детям книги. В городе этот показатель равнялся 6,1%.

 

В сравнении с данными 2009 года, в прошлом году вырос удельный вес домашних хозяйств, которые не могут обеспечить своих детей новой одеждой, (c 19,8% в 2009 году до 21% в 2014 году) и двумя парами новой обуви на каждое время года (с 8,3% в 2009 году до 9,8% в 2014 году).

 

Уменьшился удельный вес тех семей, которые не могут обеспечить своим детям в возрасте до 15 лет регулярное посещение внешкольных (к примеру, музыкальных или спортивных) занятий.

 

В свою очередь, десятая часть домашних хозяйств по финансовым причинам не может позволить своим детям приглашать в гости друзей и угощать их.

 

На возможности обеспечения прямым образом влияет количество детей в семье, а также то, является ли семья полной – воспитывают ли ребенка оба родителя.

 

Источник: mixnews.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»