Бизнес и экономика

Правительство Таджикистана сменило правила реализации табачных изделий

 

Правительство Таджикистана сменило правила продажи сигарет в магазинах, однако, пока не все торговые точки в курсе нововведений. Об этом агентству CA-News сообщили во вторник в компании JTI, ведущего табачного производителя в Центральной Азии.

 

По словам собеседника агентства, с 1 января 2015 года нововведения коснулись каждого без исключения розничного и оптового продавца табачных изделий, для которых обязательным стало получение лицензии в министерстве промышленности и новых технологий.

 

Источник отметил, что данная инициатива правительства «способствует борьбе с нелегальными сигаретами и пополнению государственной казны». Ожидаемые поступления в бюджет могут составить 1,5 млн. сомони (порядка 250 тыс. долларов) и «пойти на расширение социальных программ государства».

 

Лицензия на розничную продажу сигарет выдается магазинам 1 раз и сразу на 3 года.  Лицензионные сборы для розничной продажи составляют 10 показателей для расчета (40 сомони или более 6 долларов) за рассмотрение, плюс пять показателей для расчета за каждый год действия лицензии. 

 

«Мы активно оповещаем своих торговых партнеров о том, что процесс оформления лицензии в среднем занимает около 30 дней, а от торговой точки требуется сдать короткий перечень документов в министерство промышленности и новых технологий. А также обращаем внимание продавцов на штраф за продажу сигарет без лицензии в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях с возможной конфискацией товара», – сообщил представитель компании JTI.

 

В Таджикистане под запретом продажа табачных изделий на территории и вблизи учреждений здравоохранения, культуры, спортивных и образовательных организаций, а также на расстоянии менее ста метров от границ территорий образовательных учреждений.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»