Бизнес и экономика

Е.Сагадиев: Казахстан входит в число 50 наиболее конкурентных стран по привлечения международного бизнеса

 

Казахстан занимает 50-е место по Глобальному индексу конкурентоспособности и создания условий привлечения международного бизнеса, сказал заместитель министра по инвестициям и развитию РК Ерлан Сагадиев в ходе казахстанско-американского бизнес-форума в Астане.

 

«Мы занимаем 50-е место по индексу конкурентоспособности и создания условий привлечения международного бизнеса. Ритм и те реформы, что проводятся у нас в стране, дают нам гарантии, что мы сможем войти в 30-ку наиболее развитых стран мира, на сегодня же мы приблизились к новому этапу развития»,- сказал Е. Сагадиев.

 

Как заявил вице-министр, с 2005 года Казахстан привлек порядка 2 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. «И, несмотря на то, что с 2008 по 2013 инвестиции упали на 25% глобально в год, но мы все равно смогли удержать рост в 18%»,- подчеркнул он.

 

Между тем, Сагадиев отметил, что Казахстан стал привлекать иностранные инвестиции и в те сферы, которые раньше не пользовались интересом у зарубежных инвесторов.

 

«В Казахстане имеется очень большой запас природных ресурсов, нефти и газа, и мы сейчас видим, что прямые иностранные инвестиции начали приходить в другие индустрии, такие как сельское хозяйство, логистика, фармацевтика, инфраструктуру»,- сказал вице-министр.

Частью  этого успеха, как заверил Сагадиев, является наличие в Казахстане долгосрочной  политической макроэкономической стабильности, которую страна сумела  гарантировать на протяжении долгого времени.

 

«Это реформы улучшения инвестиционного климата, программа «100 шагов», которую мы приняли, мы верим, что она приведет нас на новый уровень открытости, сделает нас новой страной с новым уровнем в различных сферах»,- заключил вице-министр.

 

Автор: Индира Кауметова

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»