Бизнес и экономика

В РК экспорт мяса и мясопродуктов вырос в 2,5 раза в 2015 году – Мамытбеков

Фото: Etoday.kz

 

В Казахстане за 3 месяца 2015 года экспорт мяса и мясопродуктов по сравнению с 2014 годом вырос более чем в 2,5 раза, сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

 

«У нас с прошлого года наметилась очень хорошая тенденция в сфере экспорта молочной  и мясной продукции. Экспорт охлажденной говядины за 2014 год увеличился в более чем в 6 раз, замороженной говядины было экспортировано 615 тонн, в 2013 году этот экспорт практически отсутствовал. При этом мы наблюдаем снижение импорта говядины на 42, 3%.  Если в 2013 году было 24 тыс тонн, то в 2014 году этот импорт составил 16,8 тыс тонн. Это тенденции  сохраняется и в этом году. За 3 месяца в 2015 году экспорт мяса и мясопродуктов по сравнению с 2014 годом вырос более чем в 2,5 раза. Экспорт сыра и творога увеличился в 4 и 6 раз», – рассказал А.Мамытбеков.

 

По его словам, этой положительной тенденции способствуют реализуемые программы в области животноводства, увеличение мер государственной поддержки.

 

«Надеемся, что это тенденция будет сохраняться. Этому способствуют реализуемые программы в области животноводства, увеличение мер господдержки. Мы убрали существовавший дисбаланс между субсидированием растениеводства и животноводства. На сегодняшний день эти меры выровнены и развиваются равномерно. Это положительно влияет на направление растениеводства, потому что развитие животноводства требует увеличения площадей под кормовыми культурами, и это, в свою очередь очень, положительно влияет на обороты», – добавил он.

 

Автор: Анара Таныркулова

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»