Бизнес и экономика

Экономика США откатилась назад (видео)

 

ВВП страны в первом квартале этого года сократился на 0,7%, сообщает 24.kz.

 

Это связано с падением экспорта товаров из США на 14%. Отрицательный вклад внесли и инвестиции частного бизнеса в основные фонды, которые сократились более чем на 1%. Кроме того, негативную роль сыграли неблагоприятные погодные условия, а также чисто экономические факторы: укрепление доллара и низкие цены на нефть.

 

С середины прошлого года доллар подорожал к основным мировым валютам примерно на 20%, американский экспорт из-за этого теряет в конкурентоспособности. А низкие цены на нефть вынудили американских нефтедобытчиков откладывать инвестиции и сокращать персонал.

 

Нариман Бехрэвеш, главный экономист IHS Global Insight: – Плохая погода и забастовки на Западном побережье отрицательно сказались на росте ВВП. Но это временно. Исключая эти факторы, во втором квартале мы ожидаем подъем экономики до 2%.

 

Однако рост останется не слишком динамичным. Также как и после выхода из рецессии в 2009 году, когда положительная динамика прерывалась в квартальном исчислении уже три раза. От темпов экономического роста напрямую зависит и то, когда Федеральная резервная система начнет повышать процентные ставки впервые после глобального финансового кризиса.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»