Бизнес и экономика

Межправсовет ЕАЭС готов к заседанию Высшего Евразийского совета внести планы либерализации товаров и услуг

 

Межправсовет ЕАЭС готов к заседанию Высшего Евразийского совета внести планы либерализации товаров и услуг. Об этом 29 мая сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Межправительственного совета в поселке Бурабаево в Казахстане.

 

Актуальным является вопрос о дополнительных мерах по повышению эффективности и оперативности взаимодействия макроэкономических операторов союза – Министерств экономики и Центробанков союза. Одним из ключевых факторов дальнейшего развития союза, который также надо обсудить, является устранение и изъятие ограничений взаимной торговли. Как отмечено в докладе ЕАЭС, есть список барьеров и изъятий.

 

«Некоторые активно прорабатываются на площадках комиссий, а по некоторым необходимо принимать более активные действия. Мы понимаем, что есть чувствительные для всех вопросы, по которым мы не готовы ускоряться или иметь переходный период, чтобы адаптировать наши экономики. Но давайте поручим нашей комиссии подготовить некий компромиссный перечень, по которым все стороны уже сегодня будут согласны двигаться быстрее. Давайте соберем предложения членов ЕАЭС и выберем те пересекающиеся позиции, которым мы готовы придать некое ускорение», – сказал он.

 

Не снижает актуальности вопрос промышленного сотрудничества. Несмотря на все противоречия, удалось нащупать пути возможного взаимодействия, направления конкретного сотрудничества. «Но нашем пути появился новый тренд – импортозамещение, здесь главный вопрос – замещение кого? Этот тренд ни в коем случае не должен повлечь за собой отход от цели формирования в союзе единой согласованной промышленной политики. Мы много говорили и об услугах, предполагалось, что соответствующее решение будет принято Высшим советом 8 мая в Москве, а государствам-членам будет поручено до 1 ноября 2015 года подготовить необходимые планы либерализации. Мы в силах практически за 5 месяцев к следующему октябрьскому заседанию Высшего совета внести на рассмотрение глав государств не только перечень секторов и услуг, но и сами планы их либерализации. В этом случае мы не потеряем время, а государства сразу примут конкретные решения.

Предлагаю сегодня сразу дать комиссии соответствующее поручение», – сказал он.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»