Бизнес и экономика

Крупнейшие французские компании намерены выйти на рынок Узбекистана

 

Крупнейшие компании Франции, среди которых Areva, Total, Fives и Engie проявили практический интерес к осуществлению инвестиционных проектов в Узбекистане. Об этом стало известно по итогам встречи с послом Франции в Узбекистане, госпожой Виолен де Вильмор, прошедшей в Институте стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана (ИСМИ).

По словам французской стороны, компания Areva заинтересована в добыче или покупке урана, Total в участии в нефтегазовых проектах, Fives стремится активно участвовать в разных инфраструктурных проектах и предлагают для этого свои разработки. Engie, в свою очередь, предлагает внедрение технологий чистой и альтернативной энергии.

Виолен де Вильмор отметила, что для полного подключения этих компаний в крупные инвестиционные программы потребуется заключение консалтинговой компании Lazard. По ее мнению, данная компания проведет исследования по изучению нужных для французского бизнеса сегментов узбекского рынка и представит свое предложение касательно адаптации стандартов двух сторон.

Кроме того, в ходе встречи, отмечена важность поддержания защищенности иностранных брендов. Для этого, следует избежать от контрафактных подделок и параллельных импортов со стороны третьих поставщиков.

По мнению французского дипломата, для увеличения потока иностранной инвестиции в экономику Узбекистана важное место занимает углубления реформ и стремление к прозрачности экономической и финансовой систем, доступность механизмов конвертации иностранной валюты, реформа таможенной системы, а также улучшение инфраструктуры.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»