Бизнес и экономика

Всемирный банк содействует развитию потенциала женщин-фермеров в Узбекистане

 

В Ташкенте с 12 по 17 декабря в Международном Вестминстерском университете проходил интенсивный курс для женщин-фермеров и женщин-предпринимателей Ферганской долины, направленный на развитие их навыков и знаний в области агробизнеса и плодоовощеводства.

В курсе приняли участие около 40 женщин-фермеров и женщин-предпринимателей из Ферганской, Андижанской и Наманганской областей.

Как сообщили в представительстве ВБ в Ташкенте, шестидневный курс включал в себя учебные модули по вопросам женских стартапов, маркетингу, экспорта плодоовощной продукции, управления интенсивными садами и теплицами, капельного орошения, борьбы с сельскохозяйственными вредителями, переработки плодоовощной продукции, безопасности пищевых продуктов, и другим темам, связанным с агробизнесом.

Участники курса имели возможность посетить агрофирмы, которые ранее запустили свой бизнес благодаря кредитам, полученным от местных банков в рамках проекта Всемирного банка по развитию плодоовощеводства в Узбекистане. Им также были продемонстрированы видеоролики, в которых женщины-предприниматели из Европы и США делились личным опытом в развитии агробизнеса.

Состоявшийся в Ташкенте курс является пилотным проектом. При поддержке Всемирного банка данная модель будет воспроизведена в других регионах Узбекистана в целях развития навыков и знаний женщин-фермеров в области агробизнеса и плодоовощеводства.
В рамках проекта Всемирного банка по развитию животноводства 20 женщин-предпринимателей уже получили от местных банков кредиты на общую сумму $9 млн. для реализации бизнес-проектов в области птицеводства и рыбоводства, производства молочной продукции, разведения мелкого и крупного рогатого скота.

В Узбекистане Всемирный банк реализует 18 проектов на общую сумму свыше $3,3 млрд с целью содействия социально-экономическим реформам правительства страны.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»