Бизнес и экономика

Банкротство ООО «Хара-Шибирьский сурьмяной комбинат» взято под федеральный контроль

 

Депутат государственной думы Андрей Луговой, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции направил запрос в следственный комитет по Забайкальскому краю с просьбой провести проверку в отношении расследования уголовного дела касающегося деятельности АТФБанка, конкурсного управляющего Вячеслава Алексина и банкротства крупного регионального предприятия – ООО «Хара-Шибирьский сурьмяной комбинат» (ХШСК). ООО “Юридический центр “Гарантия права” занималось процедурой банкротства предприятия и помогала казахскому менеджменту уходить от уплаты налогов в течение 5 лет (с 2006 по 2011).

 

В своем запросе депутат Луговой говорит о наличии противоправных действий со стороны арбитражного управляющего В. Алексина и сотрудников Юридического центра «Гарантия права», официального представителя АТФБанка в России, де-факто принадлежащего самому Алексину. Указанная группа лиц в своей деятельности использовала наработанные схемы управляемого банкротства, что позволяло беспрепятственно принимать необходимые решения. Например, таким образом, был намерено увеличен объем требований АТФБанка до суммы в 196 680 117,39 рублей (включен в третью очередь реестра требований кредиторов) в ущерб добросовестному кредитору в лице ФНС РФ.

 

Банкротство стратегически важного предприятия для России и знакового для региона, причинило колоссальный вред бюджету РФ. Как сообщается в документе, подготовленном Андреем Луговым, с 2006 по 2011 гг на банковские счета предприятия поступило порядка 15 млрд рублей, из которых только 1,5 млрд пришли на счета в РФ, остальные деньги остались на счете АТФБанка в Казахстане и налоги с указанных средств не выплачивались.

 

В 2013 году Следственный комитет РФ по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело по признакам уголовного преступления – уклонения от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Однако, до настоящего времени виновные не найдены, а компенсация ущерба в бюджет РФ не поступала.

 

В связи с этим, депутат ГД просит Следственный комитет сообщить каким образом ООО «ХШСК» семь лет вело деятельность через АТФБанк и не платило налоги, какую уголовную ответственность понесли лица, виновные в указанном налоговом преступлении и заявляло ли УФНС по Забайкальскому краю о компенсации нанесенного ущерба.

 

Автор: Ульяна Морозова

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»