Бизнес и экономика

WSJ: ОАЭ и Саудовская Аравия отказались от переговоров с Вашингтоном по нефти

Белый дом пытался организовать телефонный разговор между президентом США Джо Байденом, принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом и шейхом ОАЭ Мохаммедом бен Заид аль Нахайяном, чтобы обсудить возможное увеличение объема добычи нефти, однако попытка не удалась, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в этих странах.

По данным издания, в последние недели главы стран отклоняли просьбы Белого дома о переговорах с Байденом. «Было некоторое ожидание телефонного звонка, но этого не произошло. Это было частью открытия крана [нефти]», — заявил WSJ источник в одной из структур власти США по поводу звонка принцу Саудовской Аравии.

Белый дом пытался восстановить отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ на фоне рекордного подорожания нефти, отмечает издание, однако по словам источников, представители стран отказались наращивать объемы добычи нефти.

Ранее во вторник президент США Джо Байден подписал указ о запрете на импорт энергоносителей из РФ.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Из России одна за одной стали уходить зарубежные компании.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»