Бизнес и экономика

Скотоводы Монголии поддерживают идею введения платы за пользование пастбищами

 

В сотрудничестве с другими сторонами WWF-Монголия в ноябре 2018 года в нескольких сомонах аймаков Ховд и Гоби-Алтай организовала встречу «Давайте послушаем скотоводов», сообщает ARD.

Встреча проходила в форме обсуждения и взаимного обмена мнениями, что позволило участникам выразить свою заинтересованность и открыто высказаться.

Во время встречи был проведен опрос и более 70% пастухов поддержали идею платы за пастбища.

В последние годы количество поголовья скота в Монголии неуклонно увеличивалось и сегодня число животных достигло почти 80 миллионов голов. Это экономически выгодно, но чревато большой степенью деградации пастбищ и неблагоприятным воздействием на дикую природу, отмечается в статье.

Животные являются частной собственностью, поэтому невозможно непосредственно потребовать уменьшения их численности. Однако деградация пастбищ имеет решающее значение для скотоводов Монголии.

WWF-Монголия проводит регулярные тренинги для скотоводов в этой области, что уже дает положительные результаты – пастухи проявляют заботу о защите пастбищ и готовы платить за свой скот, пасущийся в степях Монголии.

«Наличие большого количества скота создает угрозу деградации пастбищ. Поэтому важно использовать пастбища наиболее оптимально. Также важно платить определенную сумму за пользование пастбищами», – сказали скотоводы.

Большинство из них поддерживают введение оплаты за каждое животное, поэтому была создана рабочая группа по разработке соответствующей документации и созданию фонда. Планируется, что поступающие в фонд средства будут расходоваться на улучшение пастбищ.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»