Бизнес и экономика

В Казахстане депутаты предлагают сделать уголь бесплатным для инвалидов и многодетных семей

 

Депутаты мажилиса от фракции «Народные коммунисты» предлагают правительству Казахстана сделать уголь бесплатным для инвалидов и многодетных семей. Об этом говорится в их запросе в адрес премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

По данным парламентариев, правительство принимает некоторые меры по снижению стоимости электроэнергии, Генеральная прокуратура назвала причины завышения тарифов и лиц, виновных в этом, принимает меры возврата населению излишне полученных средств, однако с углем дело обстоит не так.

«Тарифы на уголь долгие годы завышались, но ни правительство, ни надзорные органы палец о палец не ударили, чтобы остановить произвол. Цены на уголь, как теперь выясняется, необоснованно завышались на 20-25%. По сути, угольный бизнес влезал в карман каждому потребителю, извлекая из бюджета наших граждан до 2 тысяч тенге на каждой тонне. Это только официально признанные суммы, которые по стране составляют 14,6 млрд тенге ежегодно. Часто уголь продавался в мешках по диким ценам. Кто теперь вернет людям неправомерно изъятые средства?» – интересуются мажилисмены.

Они отмечают, что на потребление населения идет менее 7% добытого угля, 90% идет крупным потребителям и на экспорт.

«Неужели и там такие же «накрутки»? Упиваясь идеологией «свободного рынка», правительство самоустранилось от решения жизненных запросов граждан страны, способствовало наживе узкому кругу лиц на поборах с населения, вынужденного отдавать последнее, обрекая себя на нищету. Только теперь госорганы договорились, чтобы реализаторы снизили маржу до 60-70%. Это добровольное снижение прибылей. Теперь мы ждем, когда правительство установит реальную и объективную норму прибыли и будет контролировать ее не только у трейдеров, но и у производителей. А главное начнет заботиться, чтобы каждая семья жила в тепле и уюте», – говорится в запросе.

В связи с чем депутаты выразили надежду на то, что кабмин подумает над тем, чтобы уголь стал бесплатным для инвалидов, многодетных семей, отдельных пенсионеров.

«Тогда мы сможем смело говорить, что мы социальное государство. Богатые недра нашей страны должны служить всему народу, а не избранным», – заявили коммунисты.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»