Бизнес и экономика

Начиная с 2019 года пшеницу и хлопок в Туркменистане будут выращивать частники

 

«Начиная с 2019 года, к возделыванию хлопчатника, пшеницы и других культур приступят частные производители. В настоящее время ученые и специалисты-аграрии проводят консультации по вопросам внедрения в сферу агропрома передового научного опыта», – сообщает госинформагентство ТДХ. Об этом речь шла в ходе заседания Кабинета министров Туркменистана 30 ноября.

Других подробностей издение не приводит.

Напомним, что на заседании Халк Маслахаты 25 сентября президент Гурбангулы Бердымухамедов признал наличие проблем в АПК и выдвинул свои предложения по улучшению работы АПК.

В частности, передать земли от дайханских объединений, имеющих крайне низкие производственные показатели, другим сельхозпроизводителям, способным наилучшим образом работать на земле. Также законодательно поддержать привлечение частных предпринимателей к производству сельскохозяйственной продукции.

12 октября глава государства подписал Постановление, согласно которому банкам Туркменистана разрешено выделять льготные кредиты дайханским объединениям, арендаторам и частным предпринимателям.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»