Бизнес и экономика

Дефицит госбюджета Украины уже превысил 35 миллиардов

 

По итогам первого полугодия 2016 года дефицит государственного бюджета составил 35,1 миллиарда гривен. Об этом сообщается в макроэкономическом и монетарном обзоре на сайте Национального банка Украины.

 

Так, в июне дефицит госбюджета составил 8,6 миллиарда гривен.

 

“Несмотря на незначительный рост в годовом измерении, в сравнении с маем доходы были ниже, а расходы выше, что обусловило расширение дефицита государственного бюджета (до 8,6 млрд грн в июне и до 35,1 млрд грн за первое полугодие)”, – говорится в сообщении.

 

Однако рост доходов государственного бюджета в июне ускорился до 16,7% в годовом измерении, благодаря ускорению темпов роста налоговых поступлений вследствие действия временного фактора – низкого объема возмещения НДС в июне.

 

В то же время рост расходов государственного бюджета в том же месяце ускорился до 16,5% в годовом измерении из-за повышения денежного содержания пограничников и минимальной заработной платы.

 

Помимо этого, в НБУ добавили, что основным источником финансирования дефицита были средства от выпуска ОВГЗ. Таким образом, в июне путем выпуска государственных бумаг в бюджет было привлечено более 7,4 миллиарда гривен и 50 миллионов долларов.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, профицит сводного платежного баланса Украины в июне 2016 года уменьшился по сравнению с июнем прошлого года на 112 млн долларов и составил 377 млн долларов против профицита 374 млн долларов месяцем ранее. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»