Финансы

Всемирный банк будет сотрудничать с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций по ликвидации крайней нищеты в Азии

 

«Всемирный банк (ВБ) будет сотрудничать с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и Китайским банком развития, вместе они будут прикладывать усилия по ликвидации крайней нищеты в Азии, Африке и других районах», – сказал президент ВБ Цзинь Юн в интервью газете «Жэньминь Жибао».

 

По его словам, Всемирный банк приветствует создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, к тому же надеется на тесное сотрудничество с организацией.

 

Цзинь Юн отметил, что он примет участие в круглом столе по южному сотрудничеству ООН, проводить который будет председатель КНР Си Цзиньпин и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

 

В процессе развития Китая есть множество инновационных мер, мы хотим при помощи этого заседания обсудить сотрудничество и обмены в рамках инновационного направления развития развивающихся стран, ликвидация крайней нищеты и достижение общего процветания – две важных цели данного круглого стола.

 

«Рассматривать китайскую экономику необходимо сбалансированно, несмотря на некоторое снижение роста китайского производства, спрос в сфере услуг и розничной торговли повышается». 7%-ный рост китайской экономики по-прежнему относится в мире к высокому уровню.

 

Напомним, в октябре 2013 года в Бали (Индонезия) председатель КНР Си Цзиньпин заявил о создании АБИИ с общим капиталом $100 млрд и первоначальным капиталом $50 млрд. По состоянию на июнь 2015 года уже насчитывается 57 член-учредителей АБИИ. В их число входят страны Центральной Азии, Турция, Франция, Германия и другие европейские страны. Члены-учредители АБИИ имеют право участвовать в установлении правил банка.

 

АБИИ, созданный по инициативе КНР будет заниматься финансированием для строительства дорог, железных дорог, аэропортов и других инфраструктурных проектов в Азии. Банк начнет свою деятельность к концу года.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»