Бизнес и экономика

Цены на электроэнергию в Казахстане будут снижены в среднем на 25%

 

По его словам, рабочая группа с участием Администрации президента, Генеральной прокуратуры, государственных органов и Национальной палаты предпринимателей обсудила предлагаемый уровень предельных тарифов на электрическую энергию.

«Средневзвешенный уровень снижения стоимости электроэнергии по сумме двух компонентов от уровня действующих предельных тарифов составляет 25%. Подход Министерства энергетики концептуально поддержан», – сказал министр.

Кроме того, обсуждается вопрос необходимости снижения предельной величины тарифа на мощность для обеспечения снижения стоимости электроэнергии у конечных потребителей с 700 тыс. до 590 тыс. тенге за 1 МВт.

«Мы ожидаем утвердить новый сниженный уровень тарифа на мощность до конца текущей недели. Это позволит провести централизованные торги в первой декаде декабря. По результатам торгов, будут утверждены предельные тарифы на электрическую энергию от энергопроизводящих организаций», – добавил К.Бозумбаев.

Он также отметил важность сохранения текущих цен на уголь для электрических станций и снижения стоимости его транспортировки с исключением посреднических структур, снижения тарифов у энергопередающих и энергоснабжающих организаций с 1 января 2019 года от величины текущего уровня.

Министерство разработало и проект приказа, предусматривающий снижение предельных оптовых цен на товарный газ. По оценкам ведомства, снижение предельных оптовых цен позволит снизить конечные цены товарного газа с 2019 года для электростанций, использующих газ, от 12 до 22% в зависимости от региона.

Меры по снижению цен на электроэнергию и товарный газ будут реализованы в виде утверждения соответствующих приказов Министерства энергетики с вводом в действие с 1 января 2019 года.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»