Бизнес и экономика

Власти Китая подготовили меры по углублению реформ в ЗСТ

 

Госсовет КНР обнародовал в пятницу целый ряд мер по углублению реформ в зонах свободной торговли (ЗСТ), предоставив отдельным лицам на их территории право инвестировать в зарубежные ценные бумаги.

 

Находящимся на территории ЗСТ лицам, отвечающим ряду критериев, будет разрешено осуществлять инвестиции в зарубежные ценные бумаги в рамках соответствующих правил, сообщает Reuters.

 

В настоящее время отдельные лица имеют право покупать зарубежные акции и облигации лишь через ограниченные инвестиционные каналы, такие как программа Shanghai-Hong Kong Stock Connect, которая обеспечивает перекрестные торги фондовых бирж Шанхая и Гонконга.

 

Банкам в ЗСТ будет также позволено осуществлять операции с производными финансовыми инструментами в юанях от лица зарубежных организаций, тогда как отобранные властями ЗСТ смогут запускать экспериментальные схемы секьюритизации прав интеллектуальной собственности.

 

Кроме того, правительство разрешит иностранным компаниям осуществлять перевозку пассажиров и грузов из Чжэнчжоу и Сианя, двух ключевых ЗСТ в Китае, в другие страны.

 

Правительство объявило, что также уменьшит бюрократические формальности для импорта автомобилей.

 

Эскалация торговой войны с США может помешать планам Китая отпраздновать экономические достижения, показанные в последние 40 лет после реформ, начатых бывшим китайским лидером Дэн Сяопином в декабре 1978 года. Однако Пекин заявляет, что намерен продвигать новые реформы и продолжить открывать экономику, но только по своему собственному графику.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»