Бизнес и экономика

С 1 января в Казахстане подорожают сигареты

 

С 1 января 2019 года в Казахстане вырастут цены на табачные изделия. 

В правительством РК приняты поправки, которые предполагают повышение минимальной розничной цены на сигареты, информирует Информинг.Ру. Согласно этим поправкам, с 1 января 2019 года минимальная розничная цена пачки сигает из 20 штук будет составлять 380 тенге. 

Повышение цен затронет не только сигареты с фильтром. Подорожают также сигареты без фильтра и папиросы. 

Отметим, в Казахстане цены на сигареты повышаются каждые шесть месяцев на 20 тенге. На начало 2017 года минимальная цена на пачку сигарет составляла 320 тенге. Позднее цену подняли до 340 тенге, а с 1 июля до 31 декабря 2018 года минимальная цена на пачку сигарет в Казахстане была установлена на уровне 360 тенге. 

Отметим, 15 ноября отмечался День отказа от курения. В его рамках и в Казахстане проходили акции и мероприятия, направленные на сокращение количества курящих людей. 

В ВОЗ подчеркнули, что ежегодно по всему миру около 6 млн людей умирают из-за болезней, спровоцированных курением. Употребление табака считается одной из самых значимых угроз населению. 

Как показали последние исследования, в дыме табака содержит более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, смолистые и канцерогенные вещества. Никотин влияет на деятельность всего организма, приводит к развитию различных заболеваний. Доказано, что у курящих людей рак развивается чаще, чем у тех, кто не курит.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»