Финансы

Goldman Sachs использует потребительские депозиты на Wall Street для получение прибыли

Goldman Sachs использует потребительские депозиты на Wall Street для получение прибыли

 

Американский банк Goldman Sachs использует потребительские депозиты и другие виды финансирования для торговли, инвестиций и кредитов, чтобы заработать на Уолл-стрит. Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на источники. 

 

В 2015 году банк создал специальную команду во главе с 40-летним партнером банка и ветераном кредитной торговли Джеральдом Удеркирком, которые используют потребительские депозиты, чтобы получить прибыль. Формально команда называется как институциональная кредитная группа.

 

Депозиты Goldman Sachs в настоящее время оцениваются в $123,7 млрд. Представители банка отказались давать комментарии. 

 

В течение многих лет, представители Goldman Sachs отрицали какое-либо намерение превратить банк в своего рода потребительский финансовый институт, который занимается клиентами с Main Street. Они утверждали, банк будет обслуживать только богатых людей и корпорации, которые долгое время были основными клиентами. 

 

Но из-за жестких требований регулятора менеджемент банка решил вернуться к основам банковского дела, сообщают источники. 

Аналитик Nomura Стивен Чубак сказал, что по его мнению, бизнес-модель банка по-прежнему привязана к институциональным клиентам, но «учитывая давление регулятора, любые усилия по диверсификации потока доходов являются разумными». 

 

В прошлом году Goldman Sachs объявил о своем намерении купить онлайн-депозиты американского банка GE Capital Bank. Банк также планирует выпустить онлайн-платформу кредитования для розничных клиентов в этом году. Платформа будет называться Маркус, в честь основателя банка Маркуса Голдмана в 1869 году, и будет предлагать потребительские кредиты в размере нескольких тысяч долларов.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»