Финансы

Комиссия по торговле фьючерсами США требует от ВТБ штраф в $5 млн

 

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обвинила банк ВТБ в совершении фиктивных сделок по рублевым фьючерсам.

В частности, в пресс-релизе Комиссии сказано, что с декабря 2010 года по июнь 2013, ВТБ и «ВТБ Капитал» совершили на Чикагской товарной бирже более сотни сделок по фьючерсным контрактам рубль к доллару на сумму $36 млрд. При этом Комиссия требует от банка $5 млн в качестве штрафа.

В ведомстве также отметили, что ВТБ не хеджировал свои риски в России, а переносил их на «ВТБ Капитал», зарегистрированный в Великобритании. Известно, «ВТБ Капитал», подконтрольный ВТБ, хеджировал риски через свопы на внебиржевом рынке по выгодным ставкам.

Заметим, что Комиссия учитывает тот факт, что банк ВТБ и «ВТБ Капитал» дали согласие сотрудничать с ней во время расследования.

Напомним, ВТБ является финансовой группой, в которую входят более 20 финансовых компаний, работающих во всех основных сегментах финансового рынка.

Также ВТБ — второй после Сбербанка по объему активов и собственного капитала банк в стране. Надо сказать, что российское государство, которому принадлежит 60,9348% голосующих акций, является основным акционером банка ВТБ.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»