Бизнес и экономика

В ближайшие 5 лет в ВКО реализуют 30 проектов на 535 млрд тенге

 

В ближайшие 5 лет в ВКО реализуют 30 проектов на 535 млрд тенге, сообщает инфоцентр ВКО.

 

Основной акцент в развитии промышленности региона в текущей и среднесрочной перспективе делается на реализацию проектов Карты индустриализации.

 

Среди них особо выделяются два проекта, которые планируют ввести в эксплуатацию в 2017–2018 годах. Это строительство автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в Усть-Каменогорске стоимостью 113 млрд тенге и созданием 4 тыс рабочих мест и строительство Актогайского ГОКа стоимостью 334 млрд тенге на 1,5 тыс рабочих мест. В регионе планируются вскрытие Долинного и Обручевского месторождений полиметаллических руд, развитие рудных тел на нижних горизонтах Тишинского рудника Риддерского горно-обогатительного комплекса.

 

«За 5 месяцев этого года все социально-экономические показатели имеют положительную динамику. В этом году компания «Казцинк» прогнозирует выпуск всех металлов выше уровня прошлого года. В настоящее время в 2 раза увеличилось финансирование из республиканского бюджета на расширение геологоразведочных работ для восполнения убывающих запасов минерально-сырьевой базы. Бизнес-структуры активно работают, но наша задача поддерживать и создавать условия», – отметил аким области Даниал Ахметов.

 

Также глава региона уделил особое внимание развитию машиностроительного комплекса, отметив, что автолюбители Восточного Казахстана интересуются автомобилями нового поколения.

 

На сегодняшний день международной консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers разрабатывается мастер-план развития автомобильного производства на новом международном уровне.

 

Добавим, что за 5 месяцев автолюбителями региона приобретено около 800 автомобилей, а на рассмотрение в банки подано 5,5 тыс заявок по госпрограмме льготного кредитования на приобретение автомобилей «АЗИЯ АВТО» отечественной сборки.

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»